Монтаж винтовых свай под пирс в пос Назия, Кировского Ленинградской Области
« НазадЗа одну рабочую смену осуществили благополучный монтаж двух свайных полей под будущие два пирса. Все сваи погружали со льда в водную часть. Тольщина льда на Новолодажоском канале составляла 40 см, что позволило осуществлять выезд на лед и работу по монтажу без страховочных материалов: досок, фанеры.В глубокой части погружали сваи высотой 3,5 м, в прибрежной части 3 метровые. Доборы не делались, так как почти все сваи при максимальном их погружении встретили "отказ в почве". Датчик манометра маслостанции фиксировал давление в 100-120 бар в крайней нижней точке. Несколько свай порвало в области примыкания стопорного пальца к стенке свае при давлении рабочей жидкости маслостанции в 140 бар.
Преимуществом монтажа на льду являлся высокий крутящий момент гидросваекрута Торсион 8700 нм, и прижимная сила стрелы самоходного гидросваекрута которая помогала "воткнутся" в грунт. А относительно небольшой вес самоходного сваекрута Торсион - 1100 кг в принципе позволяет с минимальным риском выезжать на водоемы с относительно небольшой толщиной покрова. Мы здесь сравниваем гусеничный сваеркут Торсион с мини экскаваторами у которых вес составляет 1,5-3,0 тонны.
Недостатком является "скользучесть" техзники, то есть снос самоходной установки вокруг оси сваи за счет отсутствия трения гусениц и аутриггеров. Лечится данная проблема якорением стропой к ближайшей свае или зацепом концом лапы аутригерра за край лунки.
.